Экспертиза тюремных татуировок, часть 2

В предыдущей публикации мы затронули тематику судебной экспертизы тюремных татуировок, которая вызвала интерес у наших читателей.
Но чем же всё закончилось? Давайте узнаем.

📌На разрешение экспертов были поставлены следующие вопросы:

– Каково значение представленных на исследование изображений (татуировок) на теле носителя?
– Являются ли татуировки на теле носителя элементом какой-либо культуры/ субкультуры?
– Позиционирует ли себя носитель татуировок как обладателя определённого статуса в криминальной иерархии, в частности, как «вора в законе»?
– Какими чертами характера может обладать носитель представленных на исследование татуировок?

📌ВЫВОДЫ

  1. Такие изображения, как 🐺🕷, могут свидетельствовать о том, что их носитель обладает высоким статусом (рангом) в преступной иерархии, в частности в воровском сообществе 💰
  2. Изображения (татуировки) на теле носителя могут являться элементом криминальной (тюремной) субкультуры.
  3. Совокупность представленных на исследование изображений (татуировок) на теле носителя может свидетельствовать о том, что он позиционирует себя как обладателя определённого статуса в криминальной иерархии, в частности как «вор в законе» 💰👑
  4. Носитель представленных на исследование татуировок может обладать следующими индивидуально-психологическими особенностями: рассудочность, склонность к широким обобщениям, оригинальность и независимость суждений, наличие своеобразной системы ценностей, которая мало подвержена изменениям; коммуникабельность, лидерские качества, волевые способности, быстрая приспособляемость к новым условиям, стеничность, склонность к свободолюбию, целеустремлённость, чувство собственного достоинства, склонность к рискованному поведению, эгоистическая сосредоточенность на внутреннем мире собственных переживаний, эмоциональная холодность, недоверчивость, замкнутость, агрессивность, жёсткость; формальность и избирательность в общении, высокая значимость близких межличностных отношений; организаторские и управленческие способности, пренебрежение общепринятыми нравственно-этическим нормами поведения, умение разрешать конфликты.

Таким образом, в ходе экспертизы были установлены психологические факторы, позволяющие судить о принадлежности гражданина N к преступной субкультуре, о занятии высшего положения в преступной иерархии, а это у нас карается законом (ст. 210.1 УК РФ).