КАКИЕ ПРИЗНАКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕБЁНКА ВЫЯВЛЯЕТ ЭКСПЕРТ?

💬В семейных спорах нередко бывают ситуации, когда один из родителей настаивает, что ребёнок категорически не хочет общаться с другим родителем. Если ребёнок маленький, и его нельзя опросить в суде, – на помощь приходит судебная психологическая экспертиза.

❓Одна из задач психолога в экспертизе детско-родительских взаимоотношений – установить, как ребёнок на самом деле относится к отдельно проживающему родителю. В случае, если данное отношение носит негативный характер, – важно установить, не является ли это следствием психологического воздействия на ребёнка со стороны тех, с кем он проживает и регулярно контактирует👩‍👦👨‍👧

⚠Чтобы сделать вывод о наличии психологического воздействия на ребёнка, эксперт анализирует и сопоставляет целую совокупность факторов (приводим лишь основные):

🗣 Данные беседы с ребёнком.
– в беседе с экспертом ребёнок может самостоятельно затрагивать тематику отдельно проживающего родителя, а может совсем не затрагивать её.
– если ребёнок отзывается о родителе негативно, его высказывания анализируются на предмет соответствия речевому портрету детей данного возрастного периода.
– также важно само содержание негативных высказываний ребёнка об отдельно проживающем родителе – они могут быть связаны как с наличием реального негативного опыта общения с ним, так и с ориентацией на фразы и позицию родителя, с которым ребёнок проживает.

🕺Данные наблюдения за поведением и эмоциональным фоном ребёнка.
– при повествовании о родителе у ребёнка могут изменяться движения тела, мимика, направление взгляда, дыхание, тон голоса, могут навернуться слёзы. Можно также отметить различные эмоциональные проявления: грусть, агрессию, раздражительность, замкнутость, демонстративность, капризность и т.д.
– показательно, если ребёнок сообщает негативные сведения о родителе, однако при этом у него не наблюдается соответствующих изменений в эмоциональном фоне, тоне голоса и поведении. Ведь пережитый негативный опыт обычно сопровождается у детей соответствующими болезненными переживаниями, а если их нет – анализируется, действительно ли ребёнок имел такой опыт.

😣Психоэмоциональное состояние ребёнка.
Психологическое воздействие на ребёнка неизбежно отражается на его психоэмоциональном состоянии. Часто у детей выявляются внутриличностный конфликт, чувства тревожности, беспокойства, потребность в избавлении от травматичной ситуации, недостаток эмоционального тепла, негативизм и т.д.

👥Другие особенности.
Важно также проанализировать отношение бывших супругов друг к другу. Родитель, который продолжает испытывать негативные чувства к бывшему супругу и не предпринимает действий по урегулированию конфликта, обычно транслирует свою позицию ребёнку. У таких родителей могут даже возникать специфические нарушения воспитательной позиции, и тогда конфликт переходит в сферу воспитания ребёнка.