Виды психологического воздействия на детей

🗣В предыдущей публикации мы рассмотрели примеры психологического воздействия родителей на детей. Все эти примеры иллюстрировали непрямое родительское воздействие.

🤫Непрямое воздействие осуществляется как бы “само по себе”, нецеленаправленно. Ребёнку ничего не внушают специально, но по невербальным (неречевым) признакам, которые проявляются у одного родителя при упоминании другого, он сам, как может, распознаёт тонкости системы семейных взаимоотношений. Такими невербальными признаками могут быть изменения в мимике😑, пантомимике🤞, выражении глаз👀, интонации🗣, фоне настроения родителя😤.

🤯Второй и самый тяжёлый вид родительского воздействия – это прямое воздействие. Странно и жутко, что это происходит в реальности, но так тоже бывает.

💁‍♂🙅‍♂При таком воздействии родитель целенаправленно говорит ребёнку о недостатках другого родителя. С ребёнком открыто (а порой – и в назидательной форме) обсуждается поведение другого родителя, прямо транслируется негативное отношение к нему.

🧓Так или иначе ребёнок оказывается вовлечён в конфликтные взаимоотношения между взрослыми, которые не хотят или не способны разрешить противоречия цивилизованно.

🧠Почему ребёнок не может противостоять родительскому воздействию?

Всему виной биологически заложенная программа следования.
Человеческий детёныш слаб, он ничего не умеет от рождения и полностью зависит от опекающего взрослого.
И если ребёнок не научится подражать, соответствовать своему взрослому – он не сможет выжить (как в этом мире, так и конкретно с этим взрослым).
В целях самозащиты ребёнок бессознательно стремится обрести позитивное расположение родителя, с которым живёт. Так, как может.

В рамках судебной психологической экспертизы детско-родительских отношений мы рассматриваем все аспекты семейной ситуации, выявляем вид и признаки психологического воздействия на ребёнка.
Подробнее читайте в следующих публикациях.

✅Поделитесь этой информацией с друзьями.