
Выводы эксперта – это та часть экспертного заключения, в которой содержатся ответы на вопросы, поставленные перед экспертом.
Выводы эксперта могут быть поделены на несколько категорий.
1⃣ Категорические выводы.
В таком выводе эксперт может дать на вопрос суда однозначный ответ.
Например:
– «Представленные на исследование материалы являются порнографическими»;
– «Подпись выполнена не гр. ФИО»;
– «Рыночная стоимость трёхкомнатной квартиры составляет 6 564 000 рублей».
2⃣ Вероятностные выводы.
Когда у эксперта нет возможности дать категорический вывод из-за недостаточного количества материалов, их низкого качества, присутствия в материалах неполного поля идентификационных признаков (например, в рамках почерковедческих или фоноскопических экспертиз, предполагающих идентификацию лица по почерку, голосу и речи).
Например:
– “Противоречивое отношение ребёнка к отцу может быть обусловлено наличием признаков психологического воздействия”;
– “Дефект на платье может быть результатом производственного брака”.
3⃣ «Не представляется возможным».
Данный вывод эксперт делает в тех случаях, когда материалы непригодны для исследования либо их качество и объём не позволяют провести его полноценно.
Кроме того, если не существует научных достоверных методов для проведения исследования, составляется справка о невозможности дать заключение.
✔Хотите сэкономить время и деньги? Обращайтесь к нам за предварительной консультацией, в ходе которой эксперт оценит, насколько пригодны и достаточны ли имеющиеся у вас материалы для проведения экспертизы.