Рекомендуемые вопросы для экспертизы порока воли

С учетом задач психологической экспертизы порока воли, юридической значимости ответов на них, на разрешение эксперта рекомендуется ставить следующие вопросы:

1. Учитывая особенности познавательной сферы, состояние в момент совершения сделки, внешние условия, в которых происходило принятие решения, а так же индивидуальную значимость последствий сделки, имел ли 👨 адекватное (правильное) представление о существе сделки?
2. Если нет, какие факторы повлияли на формирование неадекватного (неправильного) представления о сделке?
3. Имелись ли у 👨 индивидуально-психологические особенности (интеллектуальные, эмоционально-волевые, мотивационные), которые могли существенно повлиять на его (ее) поведение и принимаемые им (ею) решения?
4. Находился ли 👨 в период, относящийся к совершению сделки, в таком психологическом (эмоциональном) состоянии, когда он (она) не мог (ла) понимать значение своих действий или руководить ими?
5. Какое влияние оказала угроза (насилие, стечение тяжелых обстоятельств) на процесс принятия 👨 решения о совершении сделки и его реализацию? Была ли ограничена способность 👨 свободно выражать свои подлинные желания и намерения?

Важно отметить, что в имущественных вопросах важным фактором является и психическое здоровье участников сделки. Когда есть основания полагать, что психическое здоровье тоже могло повлиять на представление человека о существе сделки, для установления степени такого влияния может быть назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Роль психиатра здесь заключается как раз в том, чтобы ответить на вопросы о состоянии психического здоровья человека.
Вопрос к психиатру может быть, например, таким:
“Страдал ли 👨 каким-либо психическим расстройством на момент совершения сделки?”

Количество и формулировки вопросов могут варьироваться в зависимости от специфики каждой конкретной ситуации. Проконсультируйтесь насчёт корректной постановки вопросов напрямую с экспертом:
📞8 (8452) 22-31-68
📞8 906 307 75 27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*